– Preisträger

Preisträger des Wenzel-Jaksch-Gedächtnispreises

Preisträger Wenzel-Jaksch-Preis (PDF)

lfd.Nr. Jahr Preisträger Wohnort Tag der Verleihung Ort der Verleihung
1 1968 Georg H. Trapp Gränna, Schweden 07.12.1968 Bonn-Beuel
2 1969 Marie Günzl München 01.11.1969 Böblingen
Roman Wirkner Bonn
3 1970 Doreen Warriner London 01.11.1970 Brannenburg
4 1971 Adolf Hasenöhrl Stuttgart 16.10.1971 Göppingen
5 1972 Karl Gerberich Wiesbaden 29.10.1972 Brannenburg
6 1973 Albert Exler Bonn 09.09.1973 Rothenburg
Artur Schober Stuttgart
7 1974 Axel Granath Stockholm 05.10.1974 Regensburg
8 1975 Henry Weisbach Toronto 13.09.1975 Waldkraiburg
9 1976 Dr. Josef Mühlberger Eislingen-F. 25.09.1976 Wiesbaden
10 1977 Volkmar Gabert München 30.10.1977 Bad Aibling
11 1978 Dr. Bruno Kreisky Wien 23.07.1978 Wien
12 1979 Herbert Wehner Bonn 27.10.1979 Brannenburg
13 1980 Alfred Hauptmann Stockholm 01.11.1980 Brannenburg
14 1981 Willy Brandt Bonn 31.10.1981 Bad Aibling
15 1982 Dr. Fred Sinowatz Wien 07.09.1982 Mattersburg
16 1983 Prof.Dr. Friedrich Prinz München 30.10.1983 Rosenheim
17 1984 Willi Jäger Bonn 04.11.1984 Rosenheim
18 1985 Olga Sippl München 10.11.1985 Memmingen
19 1986 Holger Börner Wiesbaden 29.11.1986 Wiesbaden
20 1987 Fritz Heine Bonn 31.10.1987 Brannenburg
21 1988 Torsten Nilson Stockholm 29.09.1988 Eskilstuna
22 1989 Josef Köcher Kassel 29.10.1989 Brannenburg
23 1990 Dr. Heinz Kreutzmann Borken 25.10.1990 Brannenburg
24 1991 Emil Werner Stockdorf 02.11.1991 Brannenburg
25 1992 Hubert Pfoch Wien 04.11.1992 Brannenburg
26 1993 Otto Seidl Eskilstuna 01.11.1993 Brannenburg
27 1994 Dr. Martin Bachstein Pöcking 16.11.1994 Brannenburg
28 1995 Rudi Walther Zierenberg 03.11.1995 Brannenburg
29 1996 Dr. Hans-Jochen Vogel München 03.11.1996 Brannenburg
30 1997 Erich Sandner Augsburg 02.11.1997 Brannenburg
31 1998 Annemarie Renger Bonn 01.11.1998 Brannenburg
32 1999 Dr. Karel Hrubý Basel 31.10.1999 Brannenburg
Jirí Loewy Wuppertal
33 2000 Dr. Klaus Hänsch Düsseldorf 29.10.2000 Brannenburg
34 2001 Heinrich Giegold Hof / Saale 28.10.2001 Brannenburg
35 2002 Dr. Peter Becher Diessen 16.12.2002 München
36 2003 Prof.Dr. Peter Glotz St. Gallen / Schweiz 02.11.2003 Brannenburg
37 2004 Dr. Petr Prihoda Prag 31.10.2004 Brannenburg
38 2005 Dr. Klaus Zeßner Homburg 06.11.2005 Brannenburg
39 2006 Renate Schmidt Erlangen 20.10.2006 Bad Alexandersbad
40 2007 Jirí Paroubek Prag 21.10.2007 Brannenburg
41 2008 Dr. Max Mannheimer München 26.10.2008 Bad Alexandersbad
42 2009 Prof.Dr.Otto Pick Prag 18.10.2009 Brannenburg
43 2010 Franz Maget, MdL München 31.10.2010 Bad Alexandersbad
44 2011 Jan Hon Prag 30.10.2011 Brannenburg
45 2012 Schulz Martin, MdEP Brüssel, Präs.EP 26.10.2012 Bad Alexandersbad
46 2013 Prof. Dr. Detlef Brandes Berlin 26.10.2013 Brannenburg
47 2014 Prof.Dr.Jan Kren Prag 11.09.2014 München, Landtag
48 2015 Hana Zakhari Filderstadt / Brünn 21.06.2015 München, Landtag
49 2016 Petr Vokral Brünn / Bgm. 18.06.2016 München, Landtag
50 2017 Dr. Wolfgang Thierse Bundestagspräs. a.D. 18.06.2017 München, Landtag